トップページ > 支部紹介 > 活動実績

活動実績Activity Report


年度 日程 場所 時間 講師 単位 演題名 参加人数
H22 2010 委託研修 1/17
(月)
前橋テルサ 10:00〜12:00 実践事例:沼田市・吉岡町・県立心臓血管センター 単位認定
なし
特定健診・保健指導をより円滑にかつ順調に進めるべきヒントを事例報告から検討する 91名
13:00〜15:00 宮地元彦(独立行政法人国立健康・栄養研究所運動ガイドラインプロジェクトリーダー) 健診における運動支援への必要な要素
15:10〜16:10 アドバイザー:宮地元彦(独立行政法人国立健康・栄養研究所運動ガイドラインプロジェクトリーダー) シンポジウム:特定健診・保健指導をより円滑にかつ順調に進めるべきヒントを事例報告から検討する
2回 12/5
(日)
黒沢病院附属ヘルスパーククリニック 9:00〜11:00 竹島 伸生(名古屋市立大学大学院システム自然科学研究科教授) 講義2単位  高齢虚弱者支援のための運動指導 50名
12:00〜14:00 伝田和恵(黒沢病院附属ヘルスパーククリニック健康運動指導士) 実習2単位 これからのメディカルフィットネスの必要性〜医療法人社団美心会メディカルフィットネス&スパ 
14:10〜16:10 黒澤功(医療法人社団美心会理事長医師・医学博士) 講義2単位 一生運動・一生青春〜予防医学と健康管理〜
1回 7/25
(日)
群馬県立心臓血管センター 9:30〜11:30 田中喜代次(筑波大学大学院 人間総合科学研究科 スポーツ医学専攻 教授) 講義2単位  地域・職域で求められる健康運動指導士の資質 50名
12:20〜14:20 清野 諭(健康運動指導士) 講義1
実習1
単位
楽しくて効果のあがる健康エクササイズ〜スクエアステップ〜 
14:30〜16:30 松崎みどり(ピラテイスインストラクター) 実習2単位 ピラテイスとエアロビでしっかり動こう
H21 2009 委託研修 1/25
(水)
前橋テルサ 9:30〜12:00 津久井宏人・梅沢栄(前橋テルサ健康運動指導士) 単位認定
なし
運動強度の体感を通じて実践指導に役立てよう 95名
13:00〜15:00 宮地元彦(独立行政法人国立健康・栄養研究所運動ガイドラインプロジェクトリーダー) 健康づくりのための運動基準:エクササイズガイド2006を現場で活用する
15:10〜16:10 阿部絹子(群馬県衛生食品課管理栄養士・健康運動指導士) エクササイズガイドの活用事例−身体活動量チェッカーシートを使ってみよう−
2回 12/14
(月)
前橋テルサ 9:00〜12:00 諏訪直人(有限会社Body Conditioninng Factory健康増進部部長健康運動指導士) 実習3単位  ノルデイックウォーキング 50名
13:00〜15:00 植田友子(帝京大准教授管理栄養士) 講義2単位 スポーツ栄養
15:10〜16:20 症例報告会県内の健康運動指導実践の報告3例 単位外  3名の指導士により各地域で展開している指導例を報告し、デイスカッションする
1回 6/28
(日)
群馬県立心臓血管センター 9:00〜12:00 小野善平(群馬県立心臓血管センター健康指導局長医師) 講義3単位  健診結果の理解の仕方と事後指導について 37名
12:50〜13:50 太藻ゆみこ(メディカルフィットネス研究所健康運動指導士) 講義1単位 メタボ対策をまず運動器指導から捉えよう
14:00〜16:00 実習2単位 エクササイズボール・スモールボールでの運動器指導
H20 2008 委託研修 3/11
(水)
群馬県生涯学習センター  10:00〜12:00 大河原一憲(独立行政法人国立健康・栄養研究所健康増進プログラム エネルギー代謝プロジェクト) 単位認定
なし
エクササイズガイド2006を現場で活用する 79名
13:00〜14:30 斉藤智子(群馬県立心臓血管センター健康運動指導士) ぐんまエクササイズガイドを活用するための具体的支援方法
14:30〜16:00 鈴木聡子(群馬県立心臓血管センター健康運動指導士) ぐんまエクササイズガイドにおける各種運動の実際〜実習を通じて〜
2回 2/2
(月)
前橋テルサ 9:00〜12:00 斉藤智子(群馬県立心臓血管センター健康運動指導士) 講義3単位 エクササイズガイドを用いた運動指導 56名
12:50〜14:50 大島喜八(群馬大学健康支援総合センター教授医師) 講義2単位 肥満とメタボリックについての知識
15:00〜17:00 阿部みゆき(薬剤師・エアロビックインストラクター) 実習2単位 ダンスを楽しむための基礎的な動きの実践
1回 7/13
(日)
群馬県立心臓血管センター 10:00〜12:00 有田覚(群馬県立心臓血管センター整形外科医師) 講義2単位 運動に際し留意すべき脊椎・下肢の疾患 41名
12:50〜13:50 久田信行(群馬大学) 講義2単位 臨床動作法について
14:00〜16:00 竹淵謙悟(理学療法士) 実習2単位 理学療法から捉えた膝疾患と腰痛疾患の評価と運動療法
H19 2006 2回 2/4
(月)
前橋テルサ 9:00〜12:00 依田裕子・島田純子(群馬県健康福祉部保健予防課生活習慣病対策グループ) 講義3単位 本県における生活習慣病予防の取り組み 55名
12:50〜17:00 斉藤智子(群馬県立心臓血管センター健康運動指導士) 講義2
実習2
単位
エクササイズガイドの活用に向けて テキスト使用=習得編:使ってみよう=」=実習編:群馬県版作成報告と記載された各種運動の指導練習=
1回 5/13
(日)
群馬県立心臓血管センター 10:00〜12:00 安達仁(群馬県立心臓血管センター心臓リハビリ部長循環器内科医師) 講義2単位 心臓病予防のための運動=データの読み方= 40名
12:50〜13:50 講義2単位 心肺運動負荷試験の実際
14:00〜16:00 桑原順一(群馬県立心臓血管センター健康運動指導士) 実習2単位 筋トレ指導の目配り・気配り・心配り
H18 2005 委託研修 12/18
(月)
前橋商工会議所 9:30〜12:30 田中茂穂(独立行政法人 国立健康・栄養研究所 健康増進研究部主任研究員) 講義3時間
2単位
健康づくりのための運動基準2006・エクササイズガイド2006について 144名

13:30〜15:30 

実習2時間 「エクササイズガイド2006〜身体活動量の評価から実践〜 (内:指導士・実践48名)
15:30〜16:30 グループワーク
1時間
それぞれの地域における具体的方策
1回 7/15
(土)
日高病院 10:00〜12:00 新井淑弘(群馬大学教育学部)  講義2単位 運動と栄養 43名
13:00〜16:00 磯部啓子(在宅介護支援センター日高主任・健康運動指導士) 実習3単位 高崎市介護予防モデル事業の組み立てと実施報告
H17 2004 2回 11/12
(土)
日高病院 9:00〜12:00 伊佐地隆(茨城県立医療大学付属病院助教授 第一診療科長医師) 講義3単位 脳血管障害者の体力づくりの基礎知識 27名
13:00〜15:00 鹿島秀(群馬県医師会沢渡温泉病院健康運動指導士) 実習2単位 脳血管障害者の軽運動
1回 7/16
(土)
日高病院 9:00〜12:00 山田順一(群馬県高齢政策課介護保険室改革推進グループ) 講義3単位 群馬県の介護予防推進について 53名
12:50〜17:00 浅川康吉(国立大学法人群馬大学医学部保健学科理学療法学教官助手) 講義2
実習2
単位
介護予防の運動プログラムについて=指導実践の習得=
H16 2003 2回 12/13
(月)
前橋
テルサ
9:00〜12:00 碓井外幸(武蔵丘短期大学教授医学博士) 講義3単位 これまでとこれからの運動処方−行動科学的運動処方− 63名
12:50〜14:50 中山優子(日高病院管理栄養士・高崎健康福祉大学講師・健康運動指導士) 講義2単位 「人間らしくいきるために−栄養と健康づくり−
15:00〜17:00 太田賢(神奈川県健康運動指導士) 実習2単位 体幹部調整運動−コアコンディショニング−
1回 7/17
(土)
日高病院 9:00〜12:00 手嶋茂樹(東京福祉大学大学院 教授  臨床心理相談室室長 ) 講義3単位 心をこちらに向かせるために 35名
13:00〜15:00 征矢英昭(国立大学法人 筑波大学大学院人間総合科学研究科助教授 ) 講義2
実習1
単位
快適生活のための脳フィットネスを高める軽運動、実習:フリフリグッパー体操で元気に美しく!
16:00〜17:00 中嶋崇裕(健康運動指導士) 実習1単位 元気県ぐんま21、3・30運動の普及を目指して
H15 2002 2回 12/15
(月)
前橋
テルサ
9:00〜12:00 小野志郎(健康管理士) 講義1
実習2
単位
足裏健康法 足の裏の地図帳「反射区について、実践講座:足のもみ方と注意点 57名
13:00〜16:00 文谷知明(武蔵丘短期大学 助教授) 講義1
実習2
単位
ウォーキングで健康づくり、体験実習
16:00〜17:00 津久井宏人(前橋テルサ健康運動指導士)  実習1時間 元気県ぐんま21「3・30運動」の推進プランについて
1回 7/26
(土)
群馬県県庁 291会議室 9:00〜11:00 山田順一(県保健予防課健康増進グループ補佐) 講義2単位 元気県ぐんま21とヘルスプロモーション 35名
11:00〜12:00 飯塚 伯(群馬大学医学部整形外科) 講義1単位 腰椎の解剖及び腰痛疾患の診断
13:00〜15:00 坂本 敦(理学療法士 沢渡温泉病院) 実習2単位 腰痛予防のためのプログラム
H14 2001 2回 1/16
(木)
群馬県立ふれあいスポーツプラザ 18:00〜20:00 小川正行(群馬大学教育学部教授・医博士) 講義2単位 健康づくりにおける運動の役割 15名
2/10
(木)
18:00〜20:00 今井美子(健康運動指導士) 実習2単位 からだづくりのための体操指導
1回 7/13
(土)
群馬県医師会沢渡温泉病院 15:00〜17:00 田中一男(内科医師) 講義2単位 地域における健康 19名
7/14
(日)
9:00〜10:00 真塩清(整形外科医師) 講義2単位 慢性疼痛疾患の為のリスク管理と運動療法
10:00〜2:00 斉藤智子(沢渡温泉病院健康運動指導士) 実習2単位 疾病、障害にあわせた運動処方の組み立て方
H13 2000 2回 2/2
(土)
群馬県立ふれあいスポーツプラザ 13:00〜15:00 安達 仁         群馬県立心臓血管センター医師 講義2単位 心臓病の運動療法 28名
15:00〜17:00 見供洋子 (健康運動指導士) 実習2単位 ボールエクササイズ=大きなボールと仲良くなろう=
1回 10/6
(土)
前橋市民体育館 9:00〜11:00 内田俊彦        (整形外科医師) 講義2単位 正しいウォーキングのための知識=足の障害と歩行姿勢について- 38名
11:00〜13:00 近藤順司(バチュラー・シューフィッター指導員        実習2時間 ウォーキングに大切なフットケアの実践と体験
H12 1999 2回 3/4
(日)
苗場スキー場 10:00〜12:00 今井勉(健康運動指導士) 実習4単位 スキー研修=女性、成人および中高齢者を対象としたスキー指導法について= 13名
13:30〜15:30 石井千代(健康運動実践指導者)

Copyright(C) 日本健康運動指導士会 群馬県支部 All Rights Reserved(2011).